资讯

北京

课程咨询: 4000-121-121

当前位置:爱智康资讯 > 小学教育 > 小学数学 > 正文
快捷导航 一对一老师 试题汇总 学习中心 在线试听课 咨询电话:4000-121-121 返回首页

2019三年级数学寒假作业

2019-02-11 17:12:11  来源:无忧考网

  2019三年级数学寒假作业要想学好数学,需要我们扎扎实实掌握每一个知识点。寒假来到了,放松的同时要认真完成作业哦。下面就是小编为大家带来的2019三年级数学寒假作业,希望可以帮助到大家。

 

 

  想要了解寒假数学的相关资料,请点击加入【爱智康小学交流福利群】爱智康小学交流福利群,并直接向管理员“小康康”索取!爱智康小学交流福利群会不定期免费发放学习资料,小学政策等相关消息,请持续关注!

 

2019三年级数学寒假作业

 

  【篇一】

  一、动动脑筋,我会填。(每空1分,共31分)

  1.在( )里填上合适的单位:

  一个鸡蛋重约50( ) 一头大象的体重约是5( )

  李明体重35( ) 一辆汽车载重5( )

  2、在( )里填上合适的数:

  4000千克=( )吨 6千克=( )克 8吨=( )千克

  3、在○里填上“>、<或=”:

  300㎏ ○30t 2000g○20㎏ 990克○1千克

  4、括号里能填几?

  ( )×6<49 8×( )<63 ( )×5<44

  5、电梯从一楼到十楼是( )现象,教室门的开关是( )现象,翘翘板是( )现象,用拖把拖地是( )现象。

  6、一架玩具飞机112元,买9架飞机大约( )元,实际( )

  元。

  7、□3÷7如果商是一位数, □里填( ),如果商是两位数,□ 里最小填( )。

  8、235的5倍是( ),( )的5倍是235。

  9、(1)一辆公交车从A站到D站,它需要先向( )方向走到B站,再向( )方向走到C站,再向( )方向走到D站。

  (2)C站在B站的( )方向,在D站的( )方向。

  (3)小华从F站到B站,经过了( )站。

  10、□÷8=32……▽,▽是( ),此时□是( )。

  二、判断:(对的在括号内打“√”,错的打“×”;每小题1分,共8分)

  1、5000克的铁比5千克的棉花重。 ( )

  2、□19×9商一定是四位数。 ( )

  3、一辆卡车载重8吨。 ( )

  4、32×26≈600。 ( )

  5、任何数同0相乘,仍得原数。 ( )

  6、一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是两位数。( )

  7、73÷4=17……5 ( )

  8、运动的汽车是平移,车轮也是平移。 ( )

  三、精挑细选,我最棒!:(把你认为正确答案的序号填在括号内。)(每小题2分,共16分)

  1、6盒草莓共重54千克,平均每盒重( )。

  A 9000克 B 9000千克 C 324千克

  2、一天当中,( )时候物体的影子最短。

  A 早晨 B 中午 C 傍晚

  3、计量大宗物品,通常用( )作单位。

  A 吨 B 千克 C 克

  4、6乘198的积最接近( )

  A 1200 B 1000 C 600

  5、20×405的积的末尾有( )个0.

  A 1 B 2 C 3

  6、小丽家有80颗苹果树,如果每人每天摘4颗,两天摘完需( )天。

  A 80 B 20 C 10

  7、一本书有600页,小明每天看35页,看了7天,第8天从( )页开始看。

  A 245 B 246 C 280

  8、假如你面向西南而站,你的左手方向是( )

  A 东南 B 东北 C 西北

  四、操作 (6分)

  1、 向( )平移了( )格。

  2、把上面的小船图向上平移5格

  3、把上面三角形向右平移6格

  五、我是计算小能手!(共24分)

  1、直接写出得数:(每小题1分,共10分)

  300 ×9 = 120×3 = 720÷9 = 560÷7=

  81×9 = 8×700 = 90×5 = 810÷9 =

  8 +8÷8+8= 987×0+46=

  2、列竖式计算(带★的需验算,每题3分,其余每题2分,共14分。)

  207×4= 250×4=

  216×4= ★ 86÷5=

  ★224 ×7= 96÷6=

  六、生活中的数学:(第1-3小题每题5分,第4小题6分,第5小题9分,共30分)

  1、一本书有315页,小方已经看了77页,剩下的打算一周看完。小方每天至少要看多少页?

  2、服装厂制作校服,3天做了210套。照这样的速度,该服装厂一个星期能否完成500套校服的任务?

  3、超市运来112盒节能灯,每盒有4支, 每天卖8支,60天能卖完吗?

  4、请你算出每筒乒乓球多少元。(带算式)

  5、妈妈去买家具。

  (1)买三张桌子一共要花多少钱?

  (2)买四把椅子和一个柜子共需多少钱?

  (3)一千元能买2个柜子吗?

加入北京家长专属交流群

为孩子领取爱智康精品学习包

2019年精品学习包:

  • 小学语|数|英

    历年试卷、北京30所校练习题、名著|重点校巡礼|等100讲视频、纸质书籍领取

  • 初中九大学科

    历年真题、期末|期中|志愿填报|重点校巡礼|等100讲视频、纸质书籍领取

  • 高中九大学科

    历年真题、期末|期中|志愿填报|重点校巡礼|等100讲视频、纸质书籍领取

  • 更新中

    学习包内容持续更新中......

相关课程推荐

语文期末点拨课

定制元/次

有效期至2018年12月31日

点我咨询

数学期末点拨课

定制元/次

有效期至2018年12月31日

点我咨询

英语期末点拨课

定制元/次

有效期至2018年12月31日

点我咨询
你可能感兴趣的文章